ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Уважаемые родители, информируем вас о том, что с 1 сентября 2023 года все детские сады перешли на работу по новой Федеральной адаптированной образовательной программе дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ФАОП ДО).

Приказом Минпросвещения от 24.11.2022 № 1022г. утвердило новую ФАОП ДО. (Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья).

Цель ФАОП ДО – обеспечить условия для дошкольного образования, которые определяются общими и особыми потребностями детей раннего и дошкольного возраста с ОВЗ, их индивидуальными особенностями развития и состояния здоровья.

Приказ Об обеспечении доступности дошкольного образования.pdf (скачать) (посмотреть)
Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о психолого-педагогическом консилиуме МБДОУ №3 Тополёк ст.Фастовецкой.pdf (скачать) (посмотреть)

01.09.2023

Вход на территорию ДОУ оборудован домофоном, что обеспечивает возможность вызова при необходимости, инвалиду или лицу с ОВЗ. Территория ДОУ имеет твердое асфальтированное покрытие. Вход в здание оборудован перилами. Пандус отсутствует. Ширина дверных проемов в здании достаточная для передвижения маломобильных граждан.

В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам. Контингент воспитанников не нуждается в специальных средствах доступа в здание ДОУ и на его территорию.

В ДОУ оборудовано 2 логопедических кабинета для работы с детьми с ОВЗ. В своем оснащении кабинеты имеют необходимые материалы для обследования и коррекции речевых недостатков у детей дошкольного возраста.Хочу такой сайт

В условиях помещений групп компенсирующей направленности педагогом-психологом осуществляется диагностическая и коррекционно-развивающая работа с детьми с ОВЗ по познавательному, эмоциональному и социально-коммуникативному развитию.

В целях реализации Федерального закона от 29 декабря 2010 года №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и в соответствии с возрастными особенностями воспитанников доступ к информационно-телекоммуникационным сетям отсутствует.

Информационная продукция, используемая для обучения детей, имеет лицензию и соответствует содержанию и художественному оформлению информационной продукции для детей дошкольного возраста.

Официальный сайт ДОУ адаптирован для лиц с нарушениями зрения (слабовидящих).