РОДИТЕЛЬСКАЯ ПЛАТА, ВЗИМАЕМАЯ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В ДЕТСКОМ САДУ

актуальная редакция постановления № 2271 от 28 декабря 2018 года.pdf (скачать) (посмотреть)
приказ УО о компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми №1632 от 24.12.2013.pdf (скачать) (посмотреть)

10.01.2022

Ежемесячно родитель (законный представитель) воспитанника вносит плату за содержание ребенка в детском саду.

Размер родительской платы устанавливает Учредитель. (Основание: закон "Об образовании" см. ниже).

Извлечение из закона РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ  "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.Хочу такой сайт

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Компенсация родителям (законным представителям) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельностьХочу такой сайт

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере устанавливаемой нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой оплаты на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой оплаты на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Информация о расходах на одного ребенка и родительской плате

11.01.2021

ИНФОРМАЦИЯ о расходах на одного ребенка и родительской плате в 2019 году.pdf (скачать) (посмотреть)
Информация о расходах на одного ребенка и родительской плате в 2020 году.pdf (скачать) (посмотреть)